Масштабный музыкальный проект KaZantip/Anaklia открывается в Грузии

Подписаться
На KaZantip, который продлится по 30 августа, выступят около 200 различных исполнителей лучшей современной танцевальной электронной музыки.

ТБИЛИСИ, 20 авг - Новости-Грузия. Грандиозный музыкальный проект KaZantip/Anaklia откроется в 21:00 в среду 20 августа на черноморском побережье Грузии, на территории близ курортного города Анаклия (Западная Грузия).

Перед гостями KaZantip, который продлится по 30 августа, выступят около 200 различных зарубежных исполнителей лучшей современной танцевальной электронной музыки. По предварительным данным, 20 августа проект откроют своими выступлениями такие звезды, как Seth Troxler и Martinez Brothers.

В Грузии KaZantip проводится впервые, хотя ему присвоено традиционное обозначение Z22, говорящее о том, что количество проведенных ранее проектов уже превысило два десятка. Ранее KaZantip проводился на территории Крыма в Украине, но в связи с последними событиями "переехал" на грузинскую землю.

Согласно общей программе KaZantip, 20 августа в рамках проекта объявляется новоселье (заселение участников), и Новый год, который будет сопровождаться праздничным салютом. Также начиная с этого дня и по 23 августа будет проходить Грандиозный Апофеоz.

20, 22, 26, 30 августа в рамках проекта состоятся Balloon days, также 23, 26, 28 и 30 августа объявлены днями Fast Married. С 24 по 29 августа пройдет Кинофестиваль нанокино имени Н. Францевича. 30 августа состоится финальный праздничный Апофеоz.

Как сообщили "Новости-Грузия" организаторы, первые гости уже стали прибывать в Анаклия и прилегающие населенные пункты, и размещаться в отелях, семейных гостиницах, а также палаточных городках, открытых специально для граждан, получивших "виZу" в Республику KaZantip. Весь проект проходит под лозунгом "Реальная Альтернатива Реальности". 

Всего ожидается прибытие на проект десятков тысяч гостей, большинство которых приедут в Грузию ради KaZantip из-за рубежа. Мультивизы на проект, дающие право входа на территорию KaZantip на все время его проведения, стоили 200-250 долларов, для граждан Грузии была сделана скидка. Организаторы сообщили, что для желающих введена возможность приобрести однодневную "визу". Ее стоимость - 150 лари.

Также в рамках специальной акции, в этом году девушкам из Грузии и Украины была предоставлена возможность бесплатно побывать на KaZantip, для этого нужно было лишь пройти предварительную регистрацию на официальном сайте проекта. По данным организаторов, всего на KaZantip таким образом зарегистрировались более 21 тысячи девушек, из них около 16 тысяч с Украины.

На территории проведения проекта, которая является поистине гигантской и занимает площадь в около 250 тысяч кв. метров вдоль береговой линии Черного моря протяженностью около трех километров, будут обеспечены беспрецедентные меры безопасности.

За правопорядком на территории KaZantip будут следить более 1000 сотрудников полиции, примерно половина из них будет работать в штатском. На территорию проекта гости будут проходить через специальные рамки металлоискателей.

Как заявили организаторы KaZantip, все происходящее будет полностью соответствовать законам Грузии, и никаких наркотиков или секса в общественных местах не будет. Так они ответили на обвинения своих противников - представителей грузинского духовенства и нескольких общественных групп, которые утверждали об опасности распространения на проекте наркотиков, и называли его "очагом разврата".

В ответ президент "Республики KaZantip" Никита Маршунок даже заявил, что призвал всех участников проекта на время его проведения отказаться от секса, а противникам KaZantip, ратующих за порядок и соблюдение моральных принципов, предложил обратить внимание на реальные проблемы, существующие в Грузии. Также Маршунок пригласил лидеров протестующих групп на сам KaZantip, но они от этого на данном этапе пока отказались.

Также можно отметить, что утром 20 августа в Анаклия прибудет группа велосипедистов из 12 человек, совершивших велопробег из Тбилиси, стартовавший 18 августа. Участники акции были одеты в желтые майки с эмблемами KaZantip. Им будет предоставлена возможность в течение двух дней присутствовать на проекте бесплатно.

В то же время в связи с проведением масштабного проекта полиция до 1 сентября вводит ограничения на движение автотранспорта на прилегающей территории. На территорию города Анаклия смогут въехать машины местных жителей, либо по спецпропускам.

Полиция и организаторы предлагают всем гостям пользоваться общественным транспортом. Также следует отметить, что в рамках проекта сотни грузинских водителей с машинами прошли регистрацию в службе такси "Автопарк" и получили специальные таблички.

Минздрав Грузии принял решение выделить группы врачей, которые будут постоянно находиться на территории проекта. В частности, на месте проведения KaZantip в круглосуточном режиме постоянно будут дежурить три медбригады –  из них две со своими машинами от Центра медицины и катастроф, и одна группа будет состоять из врачей-кардиологов на реанимобиле.

Также в прибрежной зоне постоянно будут работать дополнительные группы спасателей. Кроме этого, в клинику Зугдиди будут направлены дополнительные группы врачей для оказания в случае необходимости помощи гостям проекта.

Ожидается, что проведение грандиозного музыкального проекта в этом году принесет бюджету Грузии прибыль в десятки миллионов лари, а также значительно улучшит материальное положение местного населения.

В центре Анаклия уже открыт новый муниципальный рынок, на котором предусмотрены сотни торговых мест. Будут действовать и другие торговые объекты. На территории от Анаклия до поселка Ганмухури будут действовать более 20 новых баров, бунгало и кафе, где будут трудоустроены сотни местных жителей.

Также на территории Анаклия будут действовать около 20 отелей и гостиниц семейного типа, из них большинство были построены специально к проведению KaZantip, также в прилегающих к городу населенных пунктах Ганмухури, Дарчели и Кахати к приему туристов местными жителями подготовлены дома и гостиницы семейного типа на более 17 тысяч мест. Это не считая того, что палаточный городок для гостей проекта рассчитан на более чем пять тысяч мест.

На территории самого проекта будут расположены бесплатные душевые и уборные, будет работать интернет и зоны доступа wi-fi.

Помимо мировых звезд, в проекте будут задействованы около 15 грузинских исполнителей. В целом, приглашение мировых звезд и исполнителей на проект обходится организаторам KaZantip как минимум в 2,5 млн долларов. При этом переговоры с потенциальными участниками продолжаются и Никита Маршунок не исключает, что гостей KaZantip будут ждать приятные сюрпризы в виде дополнения уже представленного на официальном сайте списка исполнителей lineup.

Еще около миллиона долларов организаторы проекта вложили в обустройство территории для KaZantip, превратив это место в настоящий райский уголок. Ими были построены четыре сцены и десятки новых объектов, проведены электроэнергия, водопровод, канализация и интернет. Доставлены экзотические растения, в том числе пальмы. На территории проекта построены целые центры развлечений, в том числе спортивные площадки и зоны активного отдыха.

Ранее Никита Маршунок заявил "Новости-Грузия", что в случае успешного проведения KaZantip в Грузии в этом году, он видит будущим летом как минимум четыре крупных музыкальных события в Анаклия. "Наша задача - наполнить лето различными интересными музыкальными событиями", - сказал он. Маршунок указал на то, что организаторы российского музыкального фестиваля Kubana не случайно недавно заинтересовались Грузией. "Это наши друзья", отметил он. В случае успеха, сам KaZantip будет проводиться в Грузии еще как минимум, 10 ближайших лет.

В этом же году, помимо музыкальных выступлений, в рамках KaZantip гостей ждут и другие развлечения - будут проводится спортивные соревнования по пляжному волейболу и футболу, по фрисби (состязания с летающими тарелками), катанию на водных лыжах и на велосипедах, также будет разыгран Кубок по пляжному футболу, и состоятся другие развлекательные мероприятия.

Международный музыкальный проект KaZantip сегодня занимает 4-е место в первой десятке лучших фестивалей электронной музыки в мире, уступая первые три места подобным проектам в Лондоне.

Лента новостей
0