Акции "Нет НАТО" пройдут в Грузии в связи с саммитом альянса

Подписаться
"Нашим главным требованием будет, чтобы в Грузии был проведен новый референдум, в ходе которого общество и народ должны решить, хотят ли они присоединиться к НАТО и Евросоюз", - заявил Чкоидзе.

ТБИЛИСИ, 14 авг – Новости-Грузия. Акции "Нет НАТО" пройдут в шести городах Грузии, включая столицу, 3 сентября, по случаю намеченного в начале сентября в Южном Уэльсе саммита альянса, сообщил корр. "Новости-Грузия" организатор акции, лидер коалиции неправительственных организаций "Евразийский выбор – Грузия" Арчил Чкоидзе.

"Акция начнется 3 сентября, в 13.00 по местному времени, у посольства США в Тбилиси. Мы принесем фотоматериалы, отображающие все преступления НАТО перед человечеством, и выступим против этой организации. Нашим главным требованием будет, чтобы в Грузии был проведен новый референдум, в ходе которого общество и народ должны решить, хотят ли они присоединиться к НАТО и Евросоюз", - заявил Чкоидзе в четверг, 14 августа.

Он считает незаконными результаты плебисцита 2008 года, согласно которым за вступление Грузии в Североатлантический альянс проголосовали 77% участвующих в выборах избирателей.

"В рамках нового референдума может быть задан вопрос о том, кого поддерживает Грузия – Запад и Евросоюз или Россию и Евразийский экономический союз… Хотя, ни в НАТО и ни в Евросоюзе никто Грузию не ждет", - отметил Чкоидзе.

По его словам, помимо Тбилиси, 3 сентября активисты организации проведут акции в пяти других городах Грузии: Батуми, Зугдиди, Рустави, Кутаиси и Гори. Чкоидзе отметил, что дата проведения акции протеста не случайно совпадает с периодом проведения очередного саммита НАТО.

"Мы опротестуем именно этот саммит, когда Запад силой навязывает нам, якобы, наш выбор – это присоединение к НАТО и Евросоюзу… Население Грузии хорошо знает, что Запад не смог обеспечить решение проблемы территориальной целостности Грузии. Более того, в 2008 году мы вновь потеряли территории. Для разрешения этой проблемы необходимо восстановление стратегических отношений с Россией", - заявил Чкоидзе.

Он добавил, что через несколько дней на эту тему выйдет информационная газета, которую раздадут в Тбилиси и регионах Грузии.

"В этой газете будет хорошо отображено, почему население Грузии против присоединения к НАТО, также будет хорошо описаны преступления, которые совершило НАТО перед человечеством… Кроме того, мы проведем брифинг где-то в 20-25 числах августа и призовем население участвовать в акции", - рассказал собеседник агентства.

За несколько месяцев до саммита НАТО активно начали обсуждать вопрос, получит ли Грузия План действий по членству в НАТО (МАР). В конце июня генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО в ближайшие недели разработает специальный пакет мер для Грузии по сближению с альянсом. По данным дипломатическим источников, Грузия в этом году не получит МАР, но ей будет предложен "альтернативный механизм".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0