В школах Грузии вновь появятся медпункты

Подписаться
"На первом этапе пилотирование будет осуществлено в 100 публичных школах страны", - заявили в Минздраве.

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия. Медицинские кабинеты с нового учебного года вновь появятся в общеобразовательных школах Грузии, на перовом этапе проект охватит 100 учебных заведений, сообщает министерство труда, здоровья и социальной защиты страны в среду, 30 июля.

Медицинские кабинеты в школах будут оснащены необходимым инвентарем, а также обеспечены медикаментами.

"На первом этапе пилотирование будет осуществлено в 100 публичных школах страны. В рамках проекта школьный врач будет оказывать своевременную первую медицинскую помощь ученикам, планировать и осуществлять мероприятия по способствованию улучшения здоровья и работать над превенцией хронических заболеваний и школьного травматизма", - сказано в заявлении ведомства.

Кроме того, школьный врач будет распространять информацию об иммунизации и механизмах превенции инфекционных заболеваний, а также предоставлять дирекции и классным руководителям рекомендации о состоянии здоровья ребенка.

Школы будут активно включены в процессы способствования иммунизации, а также будут проводить информационную кампанию о необходимости соблюдения гигиены.

В медпунктах будут работать сертифицированные врачи, практикующие по специальности «Семейная медицина и педиатрия».
Отбирать медперсонал будет министерство здравоохранения Грузии, которое будет вести мониторинг за их деятельностью. При этом врачи пройдут соответствующую переподготовку.

А министерство образования и науки Грузии возьмет на себя отбор пилотируемых школ, в которых приведет в порядок инфраструктурную и материально-техническую базу.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0