Главный свидетель по делу экс-мэра Тбилиси даст показания по Skype из США

Подписаться
"На следующем процессе, 24 июля, сторона обвинения допросит свидетеля Джозефа Кейя с использованием соответствующих технических средств. Суд удовлетворил нашу просьбу", - заявил Дзнеладзе.

ТБИЛИСИ, 21 июл – Новости-Грузия, Владимир Нониев. Бывший совладелец грузинской телекомпании "Имеди" Джозеф Кей, который проходит главным свидетелем по одному из дел экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, даст показания по Skype из США, сообщил прокурор Гига Дзнеладзе в понедельник, 21 июля.

Экс-мэр Тбилиси обвиняется в незаконном завладении грузинской телекомпанией "Имеди", учредителем которой был один из самых богатых людей Грузии, бизнесмен Бадри Патаркацишвили. В июне 2013 года Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство защиты и изъял из дела показания Кея.

"На процессе сторона обвинения, исходя из процессуального законодательства, ходатайствовала о допросе свидетеля дистанционно. В частности, на следующем процессе, 24 июля, сторона обвинения допросит свидетеля Джозефа Кейя с использованием соответствующих технических средств. Суд удовлетворил нашу просьбу", - заявил Дзнеладзе.

В свою очередь защита Угулава выступает против дистанционного допроса Кея, опасаясь, что, он может дать ложные показания.

По словам адвоката Гогиты Габаидзе судебный процесс начнется в 14.00 по тбилисскому времени.

Гражданин США Джозеф Кей вскоре после смерти Бадри Патаркацишвили заявил о своем праве управления имуществом покойного, в том числе телекомпанией "Имеди". Семья Патаркацишвили назвала его самозванцем и заявила о подделке документов, судебные разбирательства проходили в разных странах мира, в том числе и в Грузии, но вернуть телекомпанию удалось лишь после смены властей по итогам парламентских выборов октября 2012 года.

Как утверждает следствие, бывший совладелец телекомпании "Имеди" американец Джозеф Кей, был вынужден в 2008 году продать Угулава свою долю в компании после того, как с ним связался экс-министр обороны Давид Кезерашвили и прямыми угрозами заставил уступить телекомпанию, с условием, что Угулава возместит потраченные им 10 миллионов долларов.

По версии следствия, это приобретение финансировалось мэрией Тбилиси через фиктивную сделку о продаже территории в центре Тбилиси – Рике. В частности Угулава договорился с владельцем компании ООО "Новое Рике", чтобы они вернули городу территорию Рике, приобретенную за 7 миллионов долларов в 2006 году - но за 17 миллионов долларов, откуда 10 миллионов было предназначено Джозефу Кею.

Сумма в размере 17 миллионов долларов была выплачена мэрией Тбилиси 29 декабря 2008 года, после чего между компанией "Новое Рике" и компанией Джозефа Кея Lakebots Limited была оформлена фиктивная сделка, на основе которой последней было перечислено 8,811 миллиона долларов.

Угулава также проходит по другим уголовным делам: он обвиняется в создании фиктивных рабочих мест для активистов на то время правящей партии "Единое национальное движение", а также в растрате средств из Фонда развития Тбилиси, разработав схему для финансирования предвыборных трат Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в увеличении доходов компании C.T. Park, и, тем самым, в растрате средств в особо крупных размерах, в организации групповых действий и принуждении в связи с инцидентом в Марнеульской избирательной комиссии, а также в отмывании денег, которые должны были быть использованы для предвыборной кампании Нацдвижения.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0