День независимости России отметят в нескольких городах Грузии

Подписаться
По случаю Дня независимости России в Тбилиси, Батуми и Рустави пройдут концерты, спектакли и лекции на тему истории русского языка.

ТБИЛИСИ, 11 июн - Новости-Грузия, Дарья Котова. Впервые, сразу в трех городах Грузии – грузинской столице Тбилиси, Батуми (Аджарская автономная республика) и Рустави (регион Квемо Картли) пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Дня независимости России, сообщил президент Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерий Сварчук на брифинге в среду,11 июня.

Россия отмечает День независимости 12 июня.

"День России мы отмечаем ежегодно, поскольку это наш праздник, праздник нашей родины. Мы очень рады, что в этом году смогли сделать такую интересную программу. К нам в гости приезжает ансамбль из Петрозаводска с программой "Пою тебе, душа России". Ансамбль уже прилетел в Батуми, где сегодня в час дня пройдет их концерт", - заявил Сварчук в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

По его словам, в среду в столице Аджарии три российских профессора из Петрозаводского государственного университета прочитают лекцию о русском языке и литературе, расскажут историю петроглифов. После этого, в 19.00 по местному времени в Батуми пройдет концерт с участием певца из Санкт-Петербурга.

Двенадцатого июня в 11.00 в малом зале тбилисского Театра юного зрителя им. Н. Думбадзе также будет проведена лекция об истории и значении русского языка, а в 13.00 начнется концерт.

"Это будет коллективная встреча. На концерт приглашены гости из Гори (регион Шида Картли), Марнеули, Рустави и Дманиси (регионы Квемо Картли). Для приглашенных и всех желающих посетить мероприятия из регионов будут организованы автобусы", - сказал Сварчук.

Праздничные мероприятия 13 июня продолжатся в Рустави. В театре им. Г. Лордкипанидзе в 18.00 пройдет концерт, на котором выступят ансамбль русской песни "Катюша" и актеры Театра поэзии "Кредо".

Завершатся праздничные мероприятия в Рустави 14 июня.

В 13.00 в актовом зале руставской общеобразовательной школы №3 состоится мультимедийная презентация на тему "Беломорские петроглифы как памятник культурно-исторического наследия России", которую проведет директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг. После лекции пройдет показ документального фильма "Святыни Русского Севера: Кижи, Валаам, Соловки", а в 14.00 пройдет моноспектакль по повести А.С. Пушкина "Барышня-крестьянка".

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0