Эксперты Россельхознадзора прибудут в Грузию ориентировочно 25 июля

Подписаться
Они проведут мониторинг овощей, фруктов и другой продукции с высоким фитосанитарным риском.

ТБИЛИСИ, 18 июл - Новости-Грузия. Эксперты Россельхознадзора прибудут в Грузию для проверки качества производящейся сельскохозяйственной продукции для дальнейшего экспорта в РФ предположительно 25 июля, сообщил руководитель департамента по связям с общественностью национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Гига Курдованидзе.

"Предположительно они прибудут 25 июля, но эта дата не точная, плюс-минус один день. Они проведут мониторинг овощей, фруктов и другой продукции с высоким фитосанитарным риском, а продукция с низким фитосанитарным риском, такая как чай, уже допущена на российский рынок", - заявил Курдованидзе.

Ранее он заявлял, что поставки должны начаться летом 2013 года, и первыми на экспорт пойдут цитрусовые, мед, орехи, фрукты и овощи.

Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. В начале 2013 года, вскоре после смены правящей партии в Грузии, начались переговоры о возобновлении поставок. В конце мая текущего года первая партия грузинской минеральной воды "Боржоми" поступила в продажу в российские розничные сети. Первая партия вина в Россию была отправлена 14 июня, 11 июня - первая партия коньяка.

Лента новостей
0