"Грузинской мечты" больше нет?

© photo: Sputnikправительство Грузии
правительство Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
...В чем именно проявляется "отход от прозападного курса" никто не объясняет: Грузия недавно оформила с Европейским союзом договор об ассоциации, не отказывается от стремления в НАТО и участвует в военных операциях Североатлантического альянса.

ТБИЛИСИ, 6 ноя - Новости-Грузия.

автор, источник - Георгий Калатозишвили, "Вестник Кавказа", Тбилиси.

... В среду вечером в красивом "дворце Ростома", принадлежащем миллиардеру Бидзине Иванишвили, состоялось заседание политсовета коалиции "Грузинская мечта" (ГМ). Это было последнее заседание правящей коалиции в прежнем составе.

"Свободные демократы" объявили, что покидают объединение в связи со скандальной отставкой своего лидера Ираклия Аласания с поста министра обороны. Сам экс-министр пришел во дворец, но вскоре вышел из здания, коротко сообщив журналистам: "Разговора не получилось". Затем он намекнул, что главной причиной срыва переговоров стало присутствие на заседании Бидзины Иванишвили. "Я пришел сюда не для разговора с ним", - не скрывал своего раздражения Аласания. По его словам, "Свободные демократы" покидают правящую коалицию и парламентское большинство.

Судя по всему, "ГМ" вскоре недосчитается и "Республиканцев" - еще одной прозападной партии. Но "Республиканская партия" поступила более мягко. "Мы намерены сотрудничать с коллегами по тематическим вопросам", - сообщила председатель партии Хатуна Самнидзе.

Ранее о своей отставке заявила министр иностранных дел Майя Панджикидзе, объяснив свое решение "сворачиванием курса на европейскую интеграцию". Пост оставил и госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Алексий Петриашвили. Его аргументация не отличалась оригинальностью: "Грузия сворачивает с прозападного курса, иначе прокуратура не осмелилась бы фабриковать уголовные дела против самого прозападного ведомства – министерства обороны", - утверждал Петриашвили.

Эта мантра постоянно звучит последние два дня, после того, как сам Ираклий Аласания заявил о "политической подоплеке и ударе по европейскому вектору развития" в связи с расследованием коррупционных дел в его ведомстве и арестом пяти высокопоставленных чиновников минобороны. "Непонятно, как и почему он считает себя вправе отождествлять свою персону с прозападным курсом государства", - недоумевал в беседе с "Вестником Кавказа" бывший советник Бидзины Иванишвили, политолог Георгий Хухашвили. В чем именно проявляется "отход от прозападного курса" никто не объясняет: Грузия недавно оформила с Европейским союзом договор об ассоциации, не отказывается от стремления в НАТО и участвует в военных операциях Североатлантического альянса.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили назвал отставки "саботажем", но попросил общественность не делать из этого трагедии. "На все посты мы в ближайшие дни представим достойных кандидатов", - пообещал глава правительства. Но если рассмотреть реальное положение и расстановку сил, "Грузинская мечта", постепенно сжимающаяся до одноименной партии, рискует полностью потерять власть.

Если "Республиканцы", "Свободные демократы" и партия Михаила Саакашвили Единое национальное движение найдут общий язык, они могут попытаться создать в парламенте новое большинство и выразить недоверие правительству Ираклия Гарибашвили. Вероятность такого сценария еще более возрастет, если к новой "тактической коалиции" открыто примкнет президент Георгий Маргвелашвили. Глава государства уже выразил возмущение "кулуарным стилем управления страной", намекнув на слишком большое влияние миллиардера на 32-летнего премьера.

Тем не менее многое будет зависеть от воли и способностей самого Ираклия Гарибашвили. На этого слишком молодого человека, обладающего всей полнотой формальной власти в стране, свалилась огромная ответственность по недопущению скатывания Грузии к новому витку хаоса и гражданского противостояния. Сможет ли он справиться со столь сложной исторической задачей, покажет ближайшее время.

автор, источник - Георгий Калатозишвили, "Вестник Кавказа", Тбилиси.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0