Фестиваль Tbilisi Open Air : Диана Арбенина, Chinawoman и Нино Катамадзе

Подписаться
Как ожидалось, посетить фестиваль должны были не менее 25 тысяч человек. Однако планы организаторов нарушила плохая погода, установившаяся в Тбилиси в последние дни.

ТБИЛИСИ, 9 июн - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Около десяти тысяч зрителей собрал за три дня летний музыкальный фестиваль современной музыки Tbilisi Open Air, который в нынешнем году состоялся в столице Грузии уже в пятый раз.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAChinawoman, Tbilisi Open Air 2014
Chinawoman, Tbilisi Open Air 2014 - Sputnik Грузия
Chinawoman, Tbilisi Open Air 2014

Главными гостями нынешнего фестиваля стали грузинская джазовая певица Нино Катамадзе, российская рок-группа "Ночные Снайперы" и ее лидер Диана Арбенина, а также канадская певица Chinawoman. Среди известных зарубежных исполнителей также были Алина Орлова (Литва) и Lapalux (Великобритания).

Но если проведение Tbilisi Open Air уже стало традицией, то место для фестиваля организаторы каждый раз выбирали новое. Это была и территория бывшего тбилисского ипподрома, и загородный участок в пригороде Тбилиси у поселка Окрокана, где выступала группа "ДДТ", и национальный стадион им. Бориса Пайчадзе, где тбилисцы  смогли побывать на выступлении Deep Purple. Тогда, в 2013-м, на Tbilisi Open Air было рекордное число посетителей - около 50 тысяч человек.

Местом для фестиваля в этом году была выбрана территория близ озера Лиси, в пригороде Тбилиси. Для желающих побывать на концерте из центра грузинской столицы был организован бесплатный транспорт - автобусы, которые ходили достаточно регулярно. В целом людям понравилась такая идея проведения фестиваля. Зрители фактически, отправлялись не на обычный концерт, а на загородный пикник.

В этом и состояла идея организаторов фестиваля, которые впервые провели его в режиме нон-стоп. На территории Tbilisi Open Air были установлены палатки, где желающие могли жить все три дня фестиваля, 72 часа не покидая его территории. Для этого там была создана вся необходимая инфраструктура, фактически на пустом месте на три дня появился фестивальный городок. 

Как ожидалось, посетить фестиваль должны были не менее 25 тысяч человек. Однако планы организаторов нарушила плохая погода, установившаяся в Тбилиси в последние дни. Это отпугнуло многих людей, желавших побывать на концерте. Но все же, несмотря на сильную грозу в субботу, в заключительный - воскресный день фестиваля на концерт пришли тысячи людей, чтобы послушать "Ночных снайперов" и Chinawoman.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAАчико Гуледани, группа Green Room
Ачико Гуледани, группа Green Room - Sputnik Грузия
Ачико Гуледани, группа Green Room

Участие в фестивале приняла и известная грузинская группа Green Room, лидер которой Ачико Гуледани вместе с музыкантом и певцом Вахо Бабунашвили (группа Soft Eject), являются непосредственными организаторами Tbilisi Open Air.

"Этот фестиваль уже стал хорошей традицией. Мы его проводим пятый год, это самый крупный фестиваль такого рода на всем Южном Кавказе. И мы очень рады, что фестиваль посещает много людей, что он нравится, что его ждут. Люди знают, что придя сюда, они свободно и хорошо проведут время, услышат хорошую музыку", - заявил "Новости-Грузия" Ачико Гуледани.

"Мы сами относимся к своему фестивалю, как к ребенку, которого очень любим. У нас очень много планов, может не все задуманное сразу осуществляется, но каждый год мы предлагаем зрителям что-то новое и интересное. Для нашего фестиваля музыкальные жанры значения не имеют. Это может быть рок, электронная музыка, металл, поп. Главное, это сама музыка и чтобы слушатель был доволен", - отметил лидер Green Room.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAДиана Арбенина, группа "Ночные снайперы"
Диана Арбенина, группа Ночные снайперы - Sputnik Грузия
Диана Арбенина, группа "Ночные снайперы"

Наибольшие эмоции у зрителей вызвало выступление группы "Ночные снайперы". Ее солист и музыкант Диана Арбенина с большой теплотой говорила о Грузии, где как выяснилось, она была с частной поездкой около восьми лет назад.

"Дело в том, что я хочу вернутся... Я еще не сыграла здесь, но мне хочется уже вернуться. Мне крайне мало одного дня. И то, что утром завтра придется улететь в Москву, и не получится в Грузии побыть еще, это досадно. Но видит Бог, мы здесь с чистым сердцем. Поэтому обязательно вернемся", - заявил Диана Арбенина "Новости-Грузия".

По словам Арбениной, "Ночные снайперы" приехали в Тбилиси, несмотря на перегруженный график выступлений в этом году. "У нас очень большой график концертов, ведь нашему коллективу исполняется 20 лет, а мне - 40. И мы все в этом году так круто замешали, что совершенно невозможно как-то отдохнуть. А в Тбилиси я всегда мечтала снова приехать. Хотела вернуться сюда и сыграть. Я люблю петь, и самое главное, что я могу дарить этим – это желание жить тем, что я делаю на сцене", - заявила Арбенина.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAмузыка, концерт, фестиваль Tbilisi Open Air 2014
музыка, концерт, фестиваль Tbilisi Open Air 2014 - Sputnik Грузия
музыка, концерт, фестиваль Tbilisi Open Air 2014

Последний день Tbilisi Open Air, когда выступали его главные участники, сгладил все негативные эмоции от плохой погоды и непривычно далекого для части гостей места проведения фестиваля. Тбилисцы привыкли к небольшим расстояниям, поэтому среди зрителей была в основном молодежь, не побоявшаяся отправиться в поход, а контингент постарше в основном поленился ехать за город. Но те, кто пришел, не пожалели. После завершения фестиваля люди расходились довольными и делились впечатлениями. Хотя кроме радости и эмоций зрителей от выступления их любимых групп и музыкантов, у Tbilisi Open Air была и другая сторона. Организационная.

Как заявили "Новости-Грузия" представители компании AlterVision Group, занимающейся проведением фестиваля, в нынешнем году он не получил должного внимания спонсоров, а также поддержки со стороны властей. "Проведение Tbilisi Open Air поддержала мэрия Тбилиси, но не правительство Грузии. В министерстве культуры заявили, что фестиваль должен поддерживать частный сектор. Но учитывая масштаб мероприятия, если в будущем правительство страны изъявит желание помочь в проведении фестиваля, это будет иметь только положительное значение", - заявили представители AlterVision Group.

Лента новостей
0