Аласания намерен сократить численность грузинской армии

Подписаться
"Акцент с моей стороны будет на то, чтобы у нас была очень маленькая, но мобильная армия, которая сможет противостоять терроризму и экстремизму", - сказал Аласания.

ТБИЛИСИ, 19 окт - Новости-Грузия. Лидер партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания, выдвинутый на пост вице-премьера и министра обороны в новом грузинском кабинете министров, заявил, что в будущем намерен сократить численный состав армии и сделать ее более мобильной и эффективной.

"Сейчас у нас штат более 30 тысяч военнослужащих. У меня уже есть план, как это можно изменить, но в первую очередь я должен представить этот план будущему премьер-министру", - заявил Аласания в интервью РИА Новости, отметив, что он не собирается создавать "наступательные военные силы".

По его словам, опасность для Грузии представляют терроризм и экстремизм, и вооруженные силы должны реагировать на эти угрозы "очень быстро и мобильно".

"Акцент с моей стороны будет на то, чтобы у нас была очень маленькая, но мобильная армия, которая может противостоять этим новым угрозам... У нас есть прекрасные военнослужащие с боевым опытом в Афганистане и Ираке, так что, я уверен, что Грузия станет образцовым государством, у которого будет маленькая, очень мобильная и эффективная армия", - сказал кандидат на пост главы оборонного ведомства.

Аласания также заявил о необходимости увеличить прозрачность деятельности министерства обороны и усиления гражданского и парламентского контроля над силовыми ведомствами.

"Контроль над министерством обороны будет реально демократическим. Потому что за последние восемь лет не было практически никакого демократического контроля", - сказал Аласания.

На пост вице-премьера и министра обороны в новом кабмине 38-летний Аласания был предложен Бидзиной Иванишвили - лидером победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта".

Согласно предварительным данным ЦИК, "Грузинская мечта" должна получить в новом парламенте 87 депутатских мандатов, партия "Единое национальное движение" действующего президента Михаила Саакашвили - 63. Другим участвовавшим в выборах политическим силам преодолеть пятипроцентный барьер не удалось. Саакашвили признал поражение своей партии, заявил о переходе движения в оппозицию и удовлетворил ходатайство действующего правительства об отставке.

Иванишвили был официально представлен президентом на пост премьер-министра страны.

Ираклий Аласания начинал свою карьеру в контрразведке, служил в МИД и министерстве безопасности при Эдуарде Шеварднадзе. В первые годы президентства Михаила Саакашвили он занимал посты замминистра и первого замминистра обороны, затем - заместителя секретаря Совета национальной безопасности. Аласания также возглавлял правительство Абхазии в изгнании, вел переговоры с Сухуми. В 2006-2008 годах он представлял Грузию в ООН. В декабре 2008 года он вышел в отставку и заявил о переходе в оппозицию. В мае 2010 года занял второе место на выборах мэра Тбилиси.

Лента новостей
0