Рок-фест Tbilisi Open Air, день второй - ДДТ и все, все, все

Подписаться
... Вот и состоялся уже третий ежегодный рок-фестиваль Грузии Tbilisi Open Air 2012. За два дня, как сообщили в оргкомитете фестиваля, на нем побывали около 80 тысяч человек.

ТБИЛИСИ, 8 июн - Новости-Грузия. Автор - Александр Имедашвили (from wildog.livejournal.com)

... Вот и состоялся уже третий ежегодный рок-фестиваль Грузии Tbilisi Open Air 2012. За два дня, как сообщили в оргкомитете фестиваля, на нем побывали приблизительно около 80 тысяч человек. Большая часть из них - несколько десятков тысяч человек, присутствовала на фестивале во второй его день, когда перед собравшимися выступила российская группа ДДТ. Большинство зрителей собрались именно для того, чтобы послушать эту группу. На фото ниже, которое предоставила немецкая группа TRANSMITTER, выступавшая незадолго перед ДДТ, видно, сколько людей собралось на территории близ парка Мтацминда, где проводился фестиваль.

А вот так проходило выступление самой группы ДДТ в Тбилиси.   

... В целом, второй день фестиваля был интереснее, и насыщеннее впечатлениями, чем первый. Правда, его начало снова затянулось, и вместо 17 часов, концерт начался после шести вечера. А вообще он продлился почти до двух часов ночи, и пока после концерта собравшиеся расходились и разъезжались, многие из них оказались дома уже только в 4-5 утра)

Первой на сцену вышла грузинская группа Plus Master. Отличный драйв и музыка! Правда в интернете к сожалению, нашел всего одну их композицию. 

Людей уже на это время собралось в несколько раз больше, чем в прошлый день фестиваля, в субботу 2 июня. Вот тут можно посмотреть репортаж о том, что было в первый день фестиваля.

Охрана в этот день также изначально была усилена.

И в связи с ожидающимся наплывом большей массы людей... Да я думаю, и вот этот небольшой инцидент, случившийся накануне, тоже повлиял - 2 июня во время выступления группы U.R. их фаны устроили "слэм", и повалились на ограждение, обрушив его на землю.

Но в этот день, хоть и собрались десятки тысяч людей, все обошлось без инцидентов. Да и по личным впечатлениям, организация фестиваля в целом на порядок была лучше, чем в 2011 году.

Эмоциональное выступление Plus Master...

... Да, можно еще отметить, что в тот день на концерт организованно прибыла группа представителей молодежного крыла политической коалиции миллиардера Иванишвили "Грузинская мечта". Наверное, человек 200, может и больше. Вначале они обратили на себя внимание ряда присутствующих тем, что на них были надеты майки с политической символикой. Затем они разошлись по огромной территории, и честно я уже их потом не видел.

Съемочная группа фестиваля и телеканала ПИК.

Люди развлекаются и танцуют )

Группа Plus Master хорошо поет, вообще в этот день мне практически все понравились. Спасибо всем! Позже я сделаю несколько клипов, и будет понятно, кто что пел и какую музыку исполнял. Лучше ведь - один раз услышать.

Благодарные слушатели )



Тем временем, так как людей стало больше, у палаток с сувенирами тоже клиентов прибавилось )

Палатка с сувенирами ДДТ. Я сам купил на память одну из книг Шевчука. Люди же активно раскупали там майки, диски... были как CD так и мр3 сборники, клипы на DVD и новый двойной альбом "Иначе".

Между тем, выступление Plus Master продолжалось )





После Plus Master на сцену должен был выйти более "тяжелый" исполнитель REMA) Зрители спокойно сидят на травке, но потом стали подтягиваться ближе к сцене. Позднее я даже заметил группу фанов в майках с надписью REMA, но не успел их сфотографировать)

Вот такой колоритный персонаж передвигался по территории фестиваля. Я его назвал "старый рокер", он есть и на прошлых фотках. Активно крутился возле сцены. 

Смена исполнителей.



И народ заметно оживляется, у сцены собираются любители металла.

Очень жаль, но почему то именно REMA я "пропустил" и у меня всего пара сделанных наспех, в буквальном смысле, его фотографий. Хотя как он поет - мне очень понравилось, но я опять снимал "слэм", людей, а когда вспомнил, что у меня не снято само выступление - было уже поздно. 



Вот так собравшиеся слушали тяжелый рок )





Вообще на этом фестивале было очень много ярких личностей. В социальных сетях уже открываются отдельные темы, с портретами зрителей, которые пришли на концерт. Порой разглядывать их было интереснее, чем самих участников. 

И вот, кто-то валялся на травке, устроив себе отдых под тяжелый рок...

Девушка "со шрамом". А я вначале не разглядел, думал что это такая замысловатая татуировка...

"Отцы" и "дети". Два поколения. 

А между тем, группа фанов под музыку REMA решила опять организовать "слэм". Только он получился конечно, не таким массовым, как в первый день фестиваля, когда пел U.R.

Зарубежные гости фестиваля Tbilisi Open Air ) Вообще, как я лично понял из общения в соцсетях, побывать на концертах в дни фестиваля собирались многие гости грузинской столицы. Особенно - именно в этот день, когда выступала группа ДДТ, Dub FX и TRANSMITTER.

Начинается выступление еще одного нашего талантливого исполнителя - это ZurGi. 

" - Что ж вам, спеть, а?"

Честно говоря, этот фестиваль лично для меня восполнил некую "музыкальную паузу". Так как большинство современной и не очень западной музыки, а также российской, мне наскучило. И вот неожиданно для себя я открыл столько хороших и интересных исполнителей и групп. Меня лично это очень обрадовало.

Тем временем стало темнеть. Мне лично было интересно, каким будет освещение сцены, ведь обещали сделать его лучше, чем в прошлом году.

ZurGi снял свою фирменную красную куртку... На видео, которое будет позже, видно как он, сняв, раскручивает ее в руке... Я почему то подумал, что он ее швырнет в толпу у сцены. Но нет, кинул за спину )

Зрители, ожидавшие поймать куртку, были немного расстроены )

Кстати, ZurGi был единственным, кто спустился со сцены ближе к людям и пел прямо у ограждения... 

Затем выступила еще одна очень классная группа - это LOUDSpeakers.

Вот тут уже видно - люди у сцены стоят довольно плотно, и кстати - количество зрителей прибывало и прибывало. 

Люди у сцены. Вид поближе ) 

LOUDSpeakers отлично спел. Кстати, в интернете можно найти их композиции, и кое что из того, что поет ZurGi, тоже есть.



Фанат. Или фанатка? )

Рядом со сценой были установлены два больших монитора. Поэтому те, кто издалека не мог рассмотреть выступающего, видели его на экране.



Как мы видим, вот такое количество людей собралось на концерте в 21:30 вечера. 

Кто-то даже поднимался повыше, чтобы хорошо разглядеть происходящее на сцене... 



Вот так прошло выступление LOUDSpeakers



А тем временем начиналось выступление немецкой группы TRANSMITTER. Мне они очень понравились. Музыка у них хорошая, динамичная, очень хорошо задает ритм. 

Хотел честно купить их альбомы в интернете, но расстроило, что в списке стран, где официально можно приобрести их песни, Грузия не значится. Причем это касается как программы Apple iTunes, так и музыкального отдела на Amazon.com, да и еще целого ряда сайтов, в основном европейских, которые не распространяют сервис на Грузию. Между тем, к примеру, Армения и Азербайджан значатся в перечне Apple iTunes. А Грузии там нет. Обидно.

TRANSMITTER остались очень довольны выступлением в Грузии и приемом, который им тут устроили. 

На своей странице в Facebook представители группы поблагодарили грузинских зрителей за отличный прием. 

TRANSMITTER сейчас совершает большой музыкальный тур по разным странам, но судя по всему, Грузия оставила у них самые яркие впечатления.

В Тбилиси участники группы успели прогуляться по историческому центру города и подняться на Нарикала )

Но думаю, самым большим впечатлением, для них стало собственное выступление... Они очень остались довольны аудиторией и реакцией на их выступление.

Вокалист группы выучил также несколько слов на грузинском - слова приветствия и прощания, а также - "спасибо!" И произносил их, обращаясь к зрителям. Зрители были в восторге)

После выступления TRANSMITTER на сцену вышел исполнитель из Австралии Dub FX. 

Пел он хорошо и от души )...

Просто на мой личный взгляд, так как концерт несколько растянулся, люди уже стали уставать. И тем не менее, очень тепло принимали выступление. 

Хотя были и такие, кто еще днем пришел специально из-за Шевчука, и даже скандировали "Шевчук! Юра!" во время выступления других исполнителей... 

Кстати, Dub FX после выступления на Tbilisi Open Air задержался в Тбилиси на несколько дней, и даже еще выступал перед тбилисской публикой прямо на проспекте Руставели у здания Дворца учащейся молодежи. Потом он погулял по Тбилиси и выложил в интернете фотографии с самыми хорошими отзывами о Грузии и ее жителях. Dub FX тут очень понравилось.

видеозапись выступления Dub FX 5 июня на пр.Руставели -

вечером же 3-го июня, выступление Dub FX на фестивале продлилось около часа... 



Фотоохотник )

Журналисты в ожидании Шевчука и интервью с участниками фестиваля.

Люди к 11 часам вечера, собравшиеся на фестивале. 

Группа поддержки )))

Выступление австралийца между тем продолжалось... 

И к 12 ночи на территории близ парка Мтацминда, где проходил фестиваль, собралось довольно таки внушительное число людей. Его оценивали по разному. От 20 до 40 тысяч. Учитывая еще и то, что помимо тех, кто стоял на огороженной территории, где шел концерт, люди расположились на окрестных холмах и возвышенностях, оттуда наблюдая за выступлениями.

После выступления Dub FX была сделана небольшая пауза, для настройки аппаратуры перед следующим выступлением.

К собравшимся журналистам вышел Dub FX, чтобы поделится своими впечатлениями о Грузии и своем выступлении.

А между тем, настройку аппаратуры провели быстро, и пока еще австралиец общался с прессой, на сцену уже вышел Шевчук.

Многие журналисты сразу бросились к сцене, где уже выступала группа ДДТ.

Шевчук спел как свои новые песни, так и старые хиты ДДТ.

Люди подпевали ему)

Держали в руках портреты и флаги... 

Кстати, вместо запланированных 50 минут, ну максимум до 1 часа выступления, Шевчук пел более полутора часов!))) 

Освещение фестиваля в ночное время...

а дальше - несколько фото с самим Юрием Шевчуком, во время выступления на Tbilisi Open Air

Кстати, в начале выступления, когда Шевчук приветствовал собравшихся словами "Гамарджоба, генацвале!", он сказал, что в России любят в Грузию, и призвал не верить тем, кто говорит иначе... автор видео -  [info]blumgardt / http://blumgardt.livejournal.com/

...Потом, уже в ходе выступления, Шевчук обращаясь к зрителям, часто говорил о дружбе Грузии и России. В ответ зрители кричали ему "Юра, Юра" и просили спеть песню "Родина".

Песню "Родина" Шевчук конечно же спел, и она записана у меня в ролике, в самом начале. Но пел он эту песню одной из последних. Вначале он исполнил новые песни, а уж потом перешел к старым.

Хотя в конце он также спел свой новый хит "Когда закончится нефть", вызвавший бурную реакцию зрителей. 

Ну а далее - просто несколько фото Шевчука и ДДТ. Без комментариев )))















Вот так, этим выступлением и закрылся уже третий по счету ежегодный тбилисский Open Air. Я надеюсь, что ДДТ и Шевчук, как и все другие зарубежные исполнители, уехали довольными из Грузии (их положительные отзывы можно почитать на стенах в фейсбуке каждого). Могу еще добавить, что несколько раз уже в конце концерта, Шевчука вызывали обратно к зрителям криками и овациями, и он продолжал петь. Еще он вступился за одного из своих фанов, который смог перебраться через ограждение и взобраться на сцену. Охрана сразу стащила его, но Шевчук в микрофон попросил отпустить парня.

Что же касается самого Tbilisi Open Air - еще я сделаю видео-фрагменты высказываний Шевчука в Тбилиси, а также несколько клипов, по отдельным исполнителям на фестивале. И хочу сказать - спасибо всем! Спасибо организаторам за прекрасный фестиваль и хорошее настроение. Ждем Tbilisi Open Air - 2013! )...

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0