Кицмаришвили назвал "реальные причины" конфликта вокруг телеканала «Маэстро»

Подписаться
«Реальной причиной конфликта является то, что «Маэстро» уже стала успешной телекомпанией, и владельцы этой компании хотят удобнее и удачнее для себя, или дороже для себя ее перепродать», - заявил Кицмаришвили.

ТБИЛИСИ, 30 ноя – Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Руководитель компании "Рустави Медиа" Эроси Кицмаришвили, в управлении которого находится телекомпания "Маэстро", назвал "реальные причины", почему вокруг телекомпании создался конфликт.

"Реальной причиной конфликта является то, что "Маэстро" уже стала успешной телекомпанией, и владельцы этой компании хотят удобнее и удачнее для себя, или дороже для себя ее перепродать. Или не перепродать, но получить для себя определенную дополнительную прибыль", - заявил Кицмаришвили журналистам в среду 30 ноября.

Кицмаришвили не сказал, кому собираются перепродать телеканал владельцы "Маэстро". При этом Кицмаришвили считает, что именно благодаря ему сегодня "Маэстро" является одним из лидирующих грузинских телеканалов.

"Маэстро" было передано со всеми активами и собственностью в 2009 году управляющей компании "Рустави Медиа", которой владею я. За эти два года мной (в "Маэстро") было привлечено 4,5 млн долларов инвестиций. Я сделал телекомпанию, которая сегодня является лидером на информационном поле Грузии", - заявил Кицмаришвили.

"Это звучит может сильно, но в условиях тотального отсутствия рекламы, в условиях отсутствия всякой поддержки, в условиях борьбы власти с этой телекомпанией, постоянной дискредитации, нападок, политизации и сломленного бренда, я сделал невозможное", считает Кицмаришвили.

"Как только у меня возникли  претензии к назначенному мною же генеральному директору «Маэстро» Илье (Бачо) Кикабидзе, я попросил учредителей телекомпании принять определенные меры. В течение полутора месяцев я не мог достичь никакого результата. Было полное игнорирование. И как результат этого мы решили войти в прямое управление телекомпанией и снять с должности генерального директора. Это является фасадом конфликта", - рассказал Кицмаришвили.

По его словам, у него "очень много претензий к непосредственным руководителям телеканала. В частности, это непрофессионализм в управлении, претензии по отсутствию реального финансового контроля, по неэффективной деятельности".

Кицмаришвили пообещал, что до 30 ноября 2012 года будет управлять каналом «Маэстро», который будет делать все, что от него ждет телезритель.

Также Кицмаришвили заявил, что уже трижды за время управления телекомпанией ее учредители оказывали на него давление, обвиняя его якобы в том, что он вмешивается в редакционную политику телекомпании. "Моя задача – лишь обеспечить нормальное функционирование "Маэстро", заявил руководитель управляющей компании «Рустави Медиа».

"Маэстро" заключил контракт с Кицмаришвили на управление телекомпанией в конце 2009 года, на срок до 1 декабря 2012 года.

Рано утром в среду Кицмаришвили вместе с сопровождающими лицами перелез через забор телекомпании, и занял первый этаж, не впуская в здание людей. С собой Кицмаришвили принес приказ "Рустави Медиа" об увольнении гендиректора «Маэстро» Ильи (Бачо) Кикабидзе и продюсера телеканала Мамуки Глонти (который также является учредителем "Маэстро").

Ряд сотрудников и руководителей телеканала закрылись на втором этаже здания, протестуя против действий Кицмаришвили. К зданию прибыло несколько нарядов патрульной полиции. Как заявили в МВД, поступил вызов из телекомпании "Маэстро" с просьбой обеспечить общественный порядок.

В течение нескольких часов, пока доступ в здание был закрыт, снаружи скапливались журналисты, ожидавшие развития событий, грузинские правозащитники и представители оппозиционных политических партий. К зданию также прибыла личный адвокат миллиардера Бидзины Иванишвили – Эка Беселия.

Затем во двор телекомпании пропустили всех журналистов, на вопросы которых ответил Эроси Кицмаришвили.

Основатель и учредитель "Маэстро" Мамука Глонти в свою очередь уже заявил, что потребует от прокуратуры возбуждения уголовного дела в связи с действиями Эроси Кицмаришвили. Глонти также отметил, что 100 процентов учредителей "Маэстро" приняли решение отказаться от услуг Кицмаришвили и его компании "Рустави Медиа".

В ответ Кицмаришвили заявил, что не собирается уступать свои права по управлению телекомпанией и будет осуществлять свои полномочия до истечения срока действия контракта.

Продюсер "Маэстро" Магда Гахария в свою очередь комментируя обвинения Кицмаришвили в том, что "Маэстро" нашла новый источник финансирования, напомнила, что "Мамука Глонти не раз говорил, что с целью развития СМИ он примет финансирование даже от Михаила Саакашвили". "Если не произойдет вмешательства в редакционную независимость, мы примем финансирование и от Иванишвили (решивший заняться политикой миллиардер), и от Саакашвили", - заявила Гахария.

В октябре 2011 года ряд грузинских СМИ уже сообщали о том, что между учредителями "Маэстро" и Бидзиной Иванишвили достигнута соответствующая договоренность. Сам миллиардер, решивший заняться оппозиционной политической деятельностью, заявлял, что хочет приобрести один из оппозиционных телеканалов в Грузии.

В связи с происходившими событиями с утра вещание телеканала "Маэстро" было прервано и возобновилось лишь во второй половине дня, из студии одноименного радио "Маэстро",  владельцем которого является Мамука Глонти. Во второй половине дня возобновилась и работа интернет-сайта телекомпании "Маэстро", где уже  размещены четыре новых сюжета о телекомпании, а также заявления Мамуки Глонти и Эроси Кицмаришвили.

Активы телекомпании "Маэстро" по данным Национального агентства публичного реестра министерства юстиции Грузии распределены следующим образом: продюсер и учредитель телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти - 15%, соучредители Леван Чикваидзе (15%) и Майя Акобия (5%), Георгий Эбралидзе - 15%, Георгий Гачечиладзе - 25% и Мака Асатиани - 25%.

Учредители телекомпании не раз заявляли о попытках Кицмаришвили вмешаться в редакционную политику. Последнее подобное заявление было обнародовано накануне.

Лента новостей
0